Газодинамика старта
7 Июня 2016
11:00
Телемост ЦАГИ-ИТПМ СО РАН-СПбГПУ-НИИМ МГУ
Оnline-трансляция из НИИМ МГУ
ЦАГИ, корп. № 8, конференц-зал
Авторы: Сафронов Александр Викторович, Шипилов Сергей Николаевич (ФГУП ЦНИИмаш)Докладчик: Сафронов Александр Викторович (ФГУП ЦНИИмаш), Safronov@tsniimash.ru
Тезисы доклада "Газодинамика старта"
Для безопасности ракет-носителей на старте от воздействия струй и волн при запуске двигательных установок требуется выбрать оптимальную газодинамическую схему пускового устройства и определить газодинамические воздействия на конструкции.
Сложная задача отработки газодинамики старта разделяется по физическим особенностям, методам теоретического описания и методам моделирования на процессы четырех видов: ударно-волновые, газодинамические, тепловые и акустические. Реализация этих процессов при старте происходит как в определенной последовательности, так и во взаимовлиянии. Единого метода математического моделирования этих процессов с учетом взаимовлияния, а также оценки снижения нагрузок при старте, обусловленного работой систем водоподачи, в настоящее время не разработано. Этим определяется необходимость проведения обширных исследований газодинамики старта при создании и модернизации ракетно-стартовых комплексов. В работе представлена методология отработки газодинамики старта ракет, включающая разномасштабное физическое моделирование и расчетно-теоретический анализ процессов, которая реализована при создании ракеты-носителя «Ангара» [1,2]. Один из видов исследования — маломасштабное моделирование ударно-волновых процессов — показал высокую эффективность в процессе отработки ракеты-носителя «Ангара» с учетом водоподачи [2]. Работа выполнена при частичной поддержке гранта РФФИ № 14-08-01149.
1. Землянский Б.А., ...Сафронов А.В. и др. Методология исследований аэротермодинамики и тепловых режимов в обеспечение разработки изделий ракетно-космической техники. 2016. 384 с.
2. Белошенко Б.Г., Бут А.Б., Казаков А.А., Шипилов С.Н. Исследование ударно-волновых процессов при старте ракеты-носителя в момент включения её двигателя с работающей системой водоподачи. Космонавтика и ракетостроение, 2014, № 4(77).
Назад к семинару