Аэродинамические исследования типовых поперечных сечений пролетных строений мостов
22 Декабря 2015
11:00
Телемост ЦАГИ-ИТПМ СО РАН-СПбГПУ-НИИМ МГУ
Оnline-трансляция из ИТПМ СО РАН
ЦАГИ, корп. № 8, конференц-зал
Докладчик: Гостеев Юрий Анатольевич (НГТУ) , gosteev@corp.nstu.ru
Тезисы доклада " Аэродинамические исследования типовых поперечных сечений пролетных строений мостов "
Проблема аэроупругих колебаний большепролетных мостов (длина пролета Lz>100м) является и по сей день актуальной. Достаточно вспомнить недавний инцидент с колебаниями моста в Волгограде (май 2010г., Lz=155м).
Обзор литературы по проблеме показывает недостаточную степень систематизации данных по аэродинамическим характеристикам (АДХ) мостовых сооружений, их ограниченность, в основном, висячими и вантовыми мостами, неучет, даже в наиболее подробных источниках (в частности, в Еврокоде), влияния на АДХ формы поперечного сечения пролетного строения, степени турбулентности ветрового потока.
В данной работе указанные пробелы восполняются путем создания базы данных по АДХ типовых поперечных сечений пролетных строений балочных мостов (свыше 30 конфигураций), которая содержит коэффициенты осредненных составляющих аэродинамических сил и момента, их производные по углу атаки, числа Струхаля, параметры галопирования типовых сечений при изменении условий в набегающем потоке — степени турбулентности (0.5...8%) и угла атаки (-5°...5°).
Серия вычислительных экспериментов сопровождала продувки в аэродинамической трубе и позволила выявить особенности обтекания исследуемых тел, классифицировать последние в отношении отрыва потока. Результаты физического и численного моделирования демонстрируют формирование в аэродинамическом следе исследованных сечений устойчивой вихревой дорожки, что указывает на возможность вихревого возбуждения колебаний. Обнаружено, что типовые сечения с относительной шириной не более 4 подвержены галопированию.
Установлено существенное влияние формы поперечного сечения на коэффициент лобового сопротивления многобалочной конструкции, что не учитывается действующими нормативными источниками. Даны оценки погрешности использования при определении АДХ мостов данных Еврокода.
Результаты исследований включены в Отраслевой дорожный методический документ ОДМ
Назад к семинару